ホーム ゆる体操指導員派遣支援制度 活動予定一覧・活動レポート

ゆる体操指導員派遣支援制度
活動予定一覧・活動レポート

活動予定一覧・活動レポート

日本ゆる協会正会員(および準会員・賛助会員)の皆様から納入いただいた会費が主な原資となって、ゆる体操指導員派遣支援制度が下記のように実施されています。今後も継続的にこのページに掲載いたします。
活動の実態を見て「この制度を利用して、ゆる体操指導員を招いてゆる体操をやってみよう」という方が増え、この制度がより広く活用されるようになることを願っています。
>>ゆる体操指導員派遣支援制度のページはこちら

※ 開催レポートを見る をクリックすると詳しい開催レポートが読めます。

◆ 2017年

開催日 主催者・会場 担当指導員
No.
2017/2/14 開成町役場保険健康課様
開成町民センター2F 集会室A・B
未定
130

◆ 2016年

開催日 主催者・会場 担当指導員
No.
2016/11/30 あぐり寺 地蔵庵様
宮城県黒川郡大郷町 あぐり寺 地蔵庵
小林眞理子
129
2016/11/10 むつみ会様
北海道伊達市南稀府町みどり団地内・みどり会館ホール
石崎千香子
128
2016/11/9 広島市佐伯区厚生部健康長寿課様
佐伯区役所別館5階 ボランティア研修室
竹内研
127
2016/10/28 ゆる体操ゆるり様
東大和市上北台公民館 3F和室
川合圭子
2016/10/26
2016/10/27
山口ゆる体操愛好会様
下松市下松地域交流センター
下瀬仁史(運動総研専門指導員)
2016/10/12 広島県立向原高等学校様
広島県立向原高等学校武道場
小野勝之
隠居俊行
2016/10/11 開成町役場保険健康課様
開成町民センター2F 集会室A・B
大澤まゆみ
2016/8/30 広島県立広島西特別支援学校様
広島県立広島西特別支援学校 自立学習室
小野勝之
122
2016/8/24 広島県立千代田高等学校様
広島県立千代田高等学校格技場
小野勝之
121
2016/7/31 農家民宿ゆずりは様
群馬県大田原市薄葉温泉神社・公民館
長谷川尚美
2016/7/13
2016/7/14
山口ゆる体操愛好会様
山口市男女共同参画センターゆめぽぽら 第一講座室(13日)、光市周防公民館(14日)
下瀬仁史(運動総研専門指導員)
2016/6/30 広島県立広島北特別支援学校様
広島北特別支援学校体育館
小野勝之
隠居俊行
2016/6/24 ゆる体操ゆるり様
東大和市上北台公民館 3F和室
川合圭子
2016/5/12 ゆる体操の仲間たち様
南アルプス市若草生涯学習センター ホール
Nidoさん
河野貴仁
下瀬仁史(運動総研専門指導員)
神津和仁
116
2016/2/10 開成町役場保険健康課様
開成町福祉会館多目的ホール
小林眞理子
藤崎智子
2016/2/9 大阪市立中央区東老人福祉センター様
大阪市立中央区東老人福祉センター 大広間
神田さとみ
2016/2/3 小樽市中部地域包括支援センター様
小樽いなきたコミュニティセンター4F体育室
石崎千香子
2016/1~12 楢葉市社会福祉協議会様
楢葉町内仮設住宅
遠藤八重子
かすだあきお
0131

◆ 2015年

開催日 主催者・会場 担当指導員
No.
2015/12/25 ゆる体操ゆるり様
上北台公民館301号室
川合圭子
2015/12/10 広島県立広島北特別支援学校様
同校特別支援室・プレイルーム(2会場)
小野勝之
竹内研
隠居俊行
後藤貴代
2015/12/2 開成町役場保険健康課様
開成町民センター集会室A・B
下瀬仁史(運動総研専門指導員)
2015/11/24 群馬県板倉町役場様
板倉町中央公民館 3F・大会議室
川村悦子
宮崎みえ
井戸口啓吾
113
2015/11/20 開成町役場保険健康課様
開成町福祉会館多目的ホール
長谷川尚美
2015/11/5 伊那市高遠北小学校PTA様
伊那市立高遠北小学校体育館
猪股昭治
小口善業
竹節嘉恵
竹村節子
2015/11/3 NPOえんべつ地域おこし協力隊様
天塩郡遠別町ふれあいステーション
石崎千香子
高橋由美
103
2015/11/2 気仙沼市つなぎの会様
気仙沼市階上中学校仮設住宅集会場
小林眞理子
2015/10/31 八女市西公民館様
八女市民会館小ホール
副島斉子
倉田絵美
2015/10/21 山口ゆる体操愛好会様
下松市地域交流センター
下瀬仁史(運動総研専門指導員)
2015/8/29 吉備国際大学 竹内研(ゆる体操正指導員)様
吉備国際大学体育館
大久保貴弘
森岡丈雅
齊藤竜豪
佐澤亨
99
2015/8/20 広島県立賀茂北高等学校様
広島県立賀茂北高等学校
竹内研
2015/6/27 チャンネル4かこがわ様
加古川駅南まちづくりセンター4Fホール
中田ひろこ
2015/6/8 認定NPO法人子ども劇場笹岡センター様
大塚順子様自宅内スペース
加賀田和則
96
2015/6/3 摂津市高齢介護課様
摂津市立コミュニティプラザ3階コンベンションホール
荒木孝二
米光篤
櫛引絵美
2015/5/20 宮城野ゆる体操サークル様
宮城野中央市民センター3F和室1
江波戸佐枝
2015/5/15 ゆる体操の仲間たち様
南アルプス市若草生涯学習センター ホール
Nidoさん
河野貴仁
佐澤亨
長谷川尚美
87
2015/4/1 いきいきサロン様
名古屋市大磯コミュニティセンター
薮本誠吾
2015/3/4 矢掛町役場保健福祉課様
農村環境改善センター多目的ホール
加賀田和則
2015/2/21 小金原地区社会福祉協議会
松戸市小金原市民センター ホール
石崎千香子
樫村昇
小林眞理子
2015/2/11 いわきストレスマネジメント研究会様
いわき市生涯学習プラザ
武山厚
鈴木慎一
2015/1~3
金曜日 全9回
ちばてんだいSVゆる体操教室様
千葉県総合スポーツセンター宿泊研修所大ホール
竹田茂代
2015/1~12 楢葉町社会福祉協議会様
楢葉町内仮設住宅
遠藤八重子
かすだあきお
88
2015/1/31 開成町保険健康課様
開成町民センター
星子佳代

◆ 2014年

開催日 主催者・会場 担当指導員
No.
2014/12/14 気仙沼市つなぎの会様
気仙沼市階上中学校仮設住宅集会場
小林眞理子
2014/12/6 宮城県宮城野高等学校様
宮城野高等学校体育館 1F・柔剣道場
猪俣昭治
佐藤多枝子
佐藤恵子
111
2014/11/30 開成町保険健康課様
開成町民センター
武山厚
2014/11/27 呉市老人クラブ連合会様
呉市体育館
小野勝之
隠居俊行
2014/11/15 馬橋地区社会福祉協議会様
松戸市馬橋東市民センター 2Fホール
石崎千香子
小林眞理子
新井博子
2014/10/25 特定非営利活動法人 シュエット様
エル・パーク仙台 6Fギャラリーホール
大澤まゆみ
佐藤多枝子
岩佐貴美子
佐藤惠子
2014/10/22
2014/10/23
山口ゆる体操愛好会様
下松市地域交流センター
下瀬仁史
82
2014/10/4 NPO法人我孫子市体育協会様
千葉県福祉ふれあいプラザ 2Fホール
佐澤亨
江波戸佐枝
石崎千香子
宮田春代
山本美由紀
2014/9/25 瀬谷区手話サークル さかいの会様
横浜市二ツ橋地域ケアプラザ 多目的ホール
長谷川尚美
武山厚
小林眞理子
2014/8/21 広島県立千代田高等学校様
広島県立千代田高等学校
小野勝之
2014/9/4 伊藤みよ子様
名古屋市南区 笠寺ハイツ内集会所
薮本誠吾
73
2014/8/19 七里有子様(ゆる体操準指導員)
函館市内児童館・会館
大澤まゆみ
2014/7~2014/12 楢葉町社会福祉協議会様
楢葉町内仮設住宅
遠藤八重子
かすだあきお
75
2014/7/31 つくば市社会福祉協議会(つくば市シルバークラブ連合)様
つくば市茎崎老人福祉センター 大広間
星子佳代
石崎千香子
小林眞理子
小出健太郎
2014/7/5
2014/7/6
気仙沼つなぎの会様
気仙沼市階上中学校仮設住宅集会場、フリースペースつなぎ
小林眞理子
2014/6/17 楽育くらぶ様
磐田市豊田福祉センター
吉川みち子
2014/6/13 ゆる体操ゆるり様
東大和市上北台公民館
川合圭子
2014/5/16 ゆる体操の仲間たち様
南アルプス市若草生涯学習センター ホール
Nidoさん
河野貴仁
長谷川尚美
2014/3/24 押領司健康体操様
鹿児島市鴨池公民館
竹内研
副島斉子
大川内拓也
68
2014/3/23 八女市西公民館様
八女市文化会館
副島斉子
倉田恵美
69
2014/3/1 いわきストレスマネジメント研究会様
いわき市生涯学習プラザ
武山厚
鈴木慎一
2014/1/25 開成町保険健康課様
開成町福祉会館多目的ホール
樫村昇
2014/1/23 大谷東地区民生委員・清水治美様
浅口市金光町大谷東公会堂
加賀田和則
2014/1/22 仙台市宮城野区中央市民センター様
宮城野区中央市民センター体育館
成原弘子
佐藤多枝子
岩佐貴美子
佐藤恵子
2014/2/~3 ちばてんだいSVゆる体操教室様
千葉県総合スポーツセンター宿泊研修所大ホール
竹田茂代

◆ 2013年

開催日 主催者・会場 担当指導員
No.
2013/12/9 谷合裕子様
岡山市北区 下谷会館
加賀田和則
60
2013/12/4 久米老人ホーム組合 静香園様
静香園内地域交流スペース
加賀田和則
2013/11/28 福来朗デイサービス様
福来朗デイサービス
加賀田和則
2013/11/27 開成町保険健康課様
開成町福祉会館多目的ホール
川合圭子
61
2013/11/21 呉市老人クラブ連合会様
呉市体育館
小野勝之
隠居俊之
65
2013/11/14・21・28 横須賀市田浦コミュニティセンター様
横須賀市長浦コミュニティセンター 第1研修室
梅本雄三
37
2013/11/12 駅前サロン様
浅口市鴨方町駅前公民館
加賀田和則
2013/10/26 竹中高子様(ゆる体操準指導員)
粕屋郡新宮町そぴあしんぐう
河乃裕季
脇野美智子
2013/10/22 釧路町高齢者大学様
釧路町公民館
河乃裕季
森明美
2013/10/25 つくば市社会福祉協議会(谷田部地区シルバークラブ連合会)様
市民ホールやたべ
遠藤八重子
石崎千香子
小林眞理子
53
2013/10/20 医療法人碧会様
三重県津市野田泉ヶ丘集会所
下瀬仁史
2013/10/16 山口ゆる体操愛好会様
下松市地域交流センター やまももホール
下瀬仁史
2013/9/30 港区立南麻布地域包括支援センター様
麻布区民センター和室
江波戸佐枝
長谷川栄
2013/9/28 音訳ボランティア・いずみの会様
堺市立健康福祉プラザ 体育館
中田ひろこ
2013/9/3 大阪市立東住吉老人福祉センター様
東住吉区老人福祉センター大広間
神田さとみ
末政由子
下田純子
2013/9/1 一般社団法人ビジョンネット様
吉野沢仮設住宅集会所、伊里前小学校仮設集会所
樫村昇
岡田良平
2013/9~2014/6 楢葉町社会福祉協議会様
楢葉町内仮設住宅
大澤まゆみ
遠藤八重子
64
2013/8/31 一般社団法人ビジョンネット様
歌津中学校仮設住宅集会所
岡田良平
2013/8/20
2013/8/21
七里有子様
函館市内児童館、会館
荒木孝二
42
2013/8/8 本吉地方教育研究会 保健部会事務局様
南三陸町立伊里小学校 多目的室
遠藤八重子
江波戸佐枝
2013/7/6 国立大学法人宮城教育大学様
国立大学法人宮城教育大学 表現・活動実習棟2階
西城潔
大澤まゆみ
2013/6/25 鴨川市さくらケアサービス様
鴨川市さくらケアサービス
武山厚
黒川雅人
2013/6/25 市原市立辰巳公民館様
辰巳公民館体育室
菊谷晶子
2013/6/23 高山市腎友会様
高山市総合福祉センター和室
今村三記子
2013/6/20 仙台市中田市民センター様
仙台市中田市民センター 体育館
河乃裕季 他
仙台市準指導員
32
2013/5/25
2013/5/26
社団法人ビジョンネット様
歌津中学校仮設住宅集会所、吉野沢仮設住宅集会所、伊里前仮設住宅集会所
樫村昇
岡田良平
千葉賢太郎
2013/5/18 共愛学園サッカー部様
共愛学園総合グランド
大久保貴弘
森岡丈雅
斉藤竜豪
41
2013/5/9 南アルプス市認知症の人と家族の会 「やまびこの会」様
若草生涯学習センターホール
Niidoさん
河野貴仁
佐澤亨
2013/5/1 福島県郡山市倫理法人会様
郡山市総合南東北病院 北棟NABEホール
石崎千香子
2013/4/2 入谷ゆるの会様
台東区生涯学習センター 312リハーサル室
Nidoさん
江波戸佐枝
2013/3/26 健康愛好者の会・押領寺様
鹿児島市鴨池公民館
竹内研
2013/3/2 目黒区南部地区老人いこいの家様
目黒区立大岡山東住区センター内老人いこいの家
長谷川尚美
2013/2/28 高橋ゆきえ様
横須賀市はぐくみかん 体育館
川合圭子
2013/2/26 NPO法人遠野まごころネット様
大船渡市内仮設住宅集会所「めんこいサロン」
小出健太郎
47
2013/2/6 NPO法人遠野まごころネット様
大船渡市内仮設住宅集会所「めんこいサロン」
武山厚
46
2013/1/25 神奈川県開成町保健健康課様
開成町福祉会館 多目的ホール
江波戸佐枝
2013/1/16 あがらっせん代表 皆川直子様
大船渡市内の仮設住宅 2ヶ所
下瀬仁史

◆ 2012年

開催日 主催者・会場 担当指導員
No.
2012/12/22 東京外国語大学ボート部様
東京外国語大学合宿所内
小野勝之
2012/12/5 高齢者大学「五葉大学」様
新潟県新発田市紫雲寺地区公民館 大ホール
川合圭子
2012/11/12 開成町保健健康課様
開成町福祉会館 多目的ホール
柏崎由紀子
2012/11/9 若狭町合唱団 ラ・フローラ様
福井県若狭町 パレア若狭 リハーサル室
荒木孝二
2012/10/29 自然派ママの会様
兵庫県川辺郡猪名川町 つつじが丘自治会館
中田ひろこ
2012/10/27 (社)山形県栄養士会山形地区会様
山形市南部公民館 2F和室
大澤まゆみ
2012/10/27 サークルY様
山形市吉原交流会館
大澤まゆみ
2012/10/23 東京都北区生涯学習 スポーツ振興課様
北区赤羽会館
小松美冬
+ゆる体操指導員8名
2012/10/12 府中南公民館「こごもり寿大学」様
広島県安芸郡府中南公民館
隠居俊行
2012/9/9 佐藤 多枝子さん(ゆる体操準指導員1級)
仙台市民会館 和室
遠藤八重子
2012/9~2012/12 楢葉町社会福祉協議会様
楢葉町内仮設住宅
樫村昇
大澤まゆみ
2012/8/30 いわきストレスマネジメント研究会様
いわき市石森ニュータウン自治会館
小出健太郎
14
2012/8/29 山口ゆる体操愛好会様
(財)下松市施設管理公社 下松市地域交流センター
2F和室
下瀬仁史
2012/8/28 山口ゆる体操愛好会様
(財)下松市施設管理公社 下松市地域交流センター
2F和室
下瀬仁史
2012/8/26 渋谷区身体障害者福祉協会様
渋谷区リフレッシュ氷川 4F多目的室B
河乃裕季
2012/8/26 福島県立医科大学 赤十字奉仕団
福島県立医科大学 第2カンファレンス室
Nidoさん
12
2012/8/21 劇団山の手事情社様
同劇団 森下スタジオ
長谷川尚美
2012/8/19 賀数久美子さん(ゆる体操準指導員)
札幌・サンシャインスポーツクラブ
荒木孝二
2012/8/18 竹内研さん(ゆる体操正指導員)
福山市民参画センター ふくやま市民交流館
小野勝之
9
2012/8/17 七里有子さん(ゆる体操準指導員)
北海道函館市・(1)住吉町会館 (2)美原町会館
柏崎由紀子
2012/8/10 いわきストレスマネジメント研究会様
いわき市鹿島町 かしま病院コミュニティホール
樫村昇
2012/7/4 ママ&ベビーサロン こそだてシップ様
岩手県大船渡市 カメリアホール
佐々木ひとみ
2012/6/14 仙台市山田市民センター・山田豊齢大学様
宮城県仙台市山田市民センター体育館
遠藤八重子+
ゆる体操準指導員5名
2012/5/31 岸和田市保健福祉部健康推進課様
大阪府岸和田市立保健センター
中田ひろこ
2012/1~2012/8 楢葉町社会福祉協議会様
楢葉町内仮設住宅
大澤まゆみ
遠藤八重子
49

▲このページのトップへ